已知方程 ax a+1 - 2 x-1 =1 的解与方程 6 x =3 的解相同,则a等于(  ) A.3 B.-3 C

已知方程
ax
a+1
-
2
x-1
=1
的解与方程
6
x
=3
的解相同,则a等于(  )
A.3 B.-3 C.2 D.-2
zhoujian508 1年前 已收到1个回答 举报

putonggongmin 幼苗


6
x =3,
去分母得:3x=6,
解得:x=2,
经检验x=2是分式方程的解,
第一个方程去分母得:ax(x-1)-2(a+1)=(a+1)(x-1),
将x=2代入方程得:2a-2a-2=a+1,
解得:a=-3.
故选B


1