如果6个苹果和4根香蕉的价格是4.6元,7个苹果核9根香蕉的价格是7.1元,那么一个苹果的价格是多少钱?

风ャ掀我心 1年前 已收到1个回答 举报

我卖空间域名 幼苗


假如4.5千克全是香蕉共计4.5*3.6=16.2元,还剩19.2-16.2=3元,
苹果的单价比香蕉多1元,3/1=3(个1元),这就是1+3.6=4.6元(这就是苹果的单价),
三个1元,所以苹果有3千克,
香蕉有4.5-3=1.5千克
验算:3*4.6+1.5*3.6=19.2元


1