香蕉比桔子贵25%,若香蕉的价格是每千克m元,则桔子的价格为每千克______元.

中文英文韩文 1年前 已收到2个回答 举报

gyxydhy 春芽


解题思路:根据题意,香蕉的单价=(1+25%)×桔子的单价,已知香蕉的价格是每千克m元,可表示桔子的单价.

由香蕉的单价=(1+25%)×桔子的单价,
可知,桔子的单价为:m÷(1+25%)元.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题关键是根据题意,列出两个单价的等量关系,再将等式变形.


1

缀网劳蛛 种子


设橘子X元,则,(M-X)÷X=25%,得X=4/5M,这样应该好理解一些,不理解可以再找我。


1