商店运来500千克桔子,比香蕉多3箱,已知每箱桔子20千克,每箱香蕉重26千克,运来的香蕉一共多少千克?

madi 1年前 已收到4个回答 举报

jxlsam 花朵


解题思路:先计算出运来的桔子的箱数,即500÷20=25箱,进而得出香蕉的箱数,25-3=22箱,再乘每箱香蕉的重量,问题即可得解.

(500÷20-3)×26,
=(25-3)×26,
=22×26,
=572(千克);
答:运来的香蕉一共572千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出运来的桔子的箱数,是解答本题的关键.


7

讲信用的人 幼苗


22
572


2

革兰氏染色 幼苗


橘子 有 500/20 = 25 箱
香蕉 25-3 = 22箱
香蕉重 22*26 = 572千克


1

basaiyv 幼苗


答:有572千克


0