因式分解:a的二次方+6ab+9b的二次方-9=

bltzhwl 1年前 已收到1个回答 举报

童话里的翅膀 幼苗


a*2+3ab+9b*2-9=(a*2+6ab+9b*2)-9=(a+3b)*2-9=(a+3b+3)(a+3b-3)


3