因式分解 a的二次方- 25+ 9b的二次方 -6ab

191112273 1年前 已收到2个回答 举报

蜡油醋 幼苗


原式=(a-3b)平方-25
=(a-3b+5)(a-3b-5)


6

dd式求爱 幼苗


a^2-25+9b^2-6ab=(a-3b)^2-25=(a-3b+5)*(a-3b-5)


2