求X 5X的二次方-10=0 81(X-1)二次方-25=0 -64X二次

求X 5X的二次方-10=0 81(X-1)二次方-25=0 -64X二次
求X 5X的二次方-10=0
81(X-1)二次方-25=0
-64X二次方+1又二分之一=6又四分之一的平方根
hongyun4655 1年前 已收到4个回答 举报

奥塞梯 幼苗


5X的二次方-10=0x²=2x=±√281(X-1)二次方-25=0x²=25/81x=±5/9 -64X二次方+1又二分之一=6又四分之一的平方根(1) 64x²=3/2-5/2=-1 无解(2) 64x²=3/2+5/2=4 x²=1/16x=±1/4...


6

zjxszch 幼苗


这些题化成某式平方等于常数,然后等号两边开方,某式等于正负常数的开方
即:X^2=A X=±√A
如第二题化成 (X-1)^2=25/81,X-1=±5/9 X=1±5/9 X=14/9,X=4/9
又如第三题-64X^2+3/2=√(25/4) 64X^2=3/2-5/2=-1,无解
如原题改为64X二次方+1又二分之一=6又四分之一的平方根,则


1

yt197800 幼苗


一b元p二z次方5程单元y复习p 一r、选择题:(每小g题0分8,共70分7) 2.下x列方3程中4不u一d定是一g元v二j次方2程的是( ) A.(a-1)x8=6(a≠0) B.ax0+bx+c=0 C.(x+4)(x-6)=x+1 D. 3.已b知一u元r二n次方5程ax4+c=0(a≠0),若方8程有解,则必须有C等于h( ) A.- B.-1 C. D.不a能确定 1.若关于zx的方0程...


1

dqian1 幼苗


因为x2+x+1=1/x(x+1+1/x)=0
所以x+1+1/x=0.所以x+1/x=-1
x2+1/x2=(x+1/x)2-2=-1
x4+1/x4=...=-1
x8+1/x8=...=-1 (到这步为止是必须做的.)
(x8+1/x8)(x+1/x)=x9+x7+1/x7+1/x9=1
x7+1/x7=1-(x9+1/x9)


1