已知10的2y次方=25,试求10的-y次方的值.

tlf527 1年前 已收到1个回答 举报

印象_L 幼苗


10^(2y)=(10^y)^2=25,10^y=±5
而10^y>0,故10^y=5
10^(-y)=1/10^y=1/5


10