已知x2+xy+9y2=1,试求x-3y的取值范围.

小美人鱼的颜色 1年前 已收到2个回答 举报

dantou1985 春芽


解题思路:设x-3y=k,则x=3y+k,把x=3y+k代入x2+xy+9y2=1得:(3y+k)2+(3y+k)y+9y2=1,求出△=81k2-4×21(k2-1)≥0,即可得出答案.

设x-3y=k,
则x=3y+k,
把x=3y+k代入x2+xy+9y2=1得:
(3y+k)2+(3y+k)y+9y2=1,
即21y2+9ky+k2-1=0有实数解,
所以△=81k2-4×21(k2-1)≥0
-3k2+84>=0
k2≤28,
-2
7≤k≤2
7,
即x-3y的取值范围是-2
7≤k≤2
7.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式的应用,注意:一元二次方程ax2+bx+c=0,(a、b、c为常数,a≠0),当b2-4ac>0时,方程有两个不相等的实数根,当b2-4ac=0时,方程有两个相等的实数根,当b2-4ac<0时,方程无实数根.


2

东游客 幼苗


令x-3y=k,则:x=k+3y,又x^2+xy+9y^2=1,∴(k+3y)^2+(k+3y)y+9y^2=1,
∴k^2+6ky+9y^2+ky+3y^2+9y^2-1=0,∴21y^2+7ky+k^2-1=0。
要确保y是实数,需要:(7k)^2-4×21(k^2-1)≧0,∴7k^2-12(k^2-1)≧0,
∴5k^2≦12,∴k^2≦12/5,∴-(1/5)√6...


1