已知xy满足(x-3)^2+(y-1)^2=9 求p=2x+3y的取值范围

caojin2008 1年前 已收到2个回答 举报

点依 花朵


(x-3)^2+(y-1)^2=9表示以(3,2)为圆心,3为半径的圆形区域.
p=2x+3y化为y=-(2/3)x+p/3,求出斜率为-(2/3)的直线和园相切时的解析式,即可以得到p的范围为
[12-4*(根号13),12-4*(根号13)]


3

terryweng 幼苗


画图,这个二元二次方程是个圆圆心在x=3,y=1处。求出x,y分别的取值范围,然后把直线的图也做出来,找出其满足圆的条件的直线的值就可以了什么叫做 求出x,y分别的取值范围??? 能说的详细一点么画图可知道,该圆的左侧与y轴垂直相交,与x轴相交与(-1,0)和(5,0)点。,由于p=2X+3y,则y=-2/3X+p/3。直线的斜率是一定的,在图上画出该条直线,然后上下平移,发现当直线相交与...


0