已知XY为实数,且Y=根号(X-9)-根号(9-X)+4求根号(X)+根号(Y)的值

都古斯 1年前 已收到3个回答 举报

kk核实验 幼苗


∵y=√(x-9)-√(9-x)+4
x-9>≥0,x≥9;又9-x≥0,x≤9.
∴x=9.
当x=9时,y=0-0+4=4.
∴√x+√y=√9+√4
=3+2
∴√x+√y=5.


6

guo4481 幼苗


根号下必定不是负数,所以只能等0,X=9,Y=4,结果是5


0

320902 幼苗


1


0