方程X的平方减去3倍绝对值X减去4=0的解为X=____

puzzlenan 1年前 已收到1个回答 举报

pigkid2004 幼苗


x^2-3|x|-4=0
若x>=0.|x|=x
x^2-3x-4=0
(x-4)(x+1)=0
x=4,x=-1
其中x=-1不符合x>=0,舍去
若x


3