某小区平均房价每平方米4800元,先上涨了1/8,问:(1)现售价平均每平方米多少元?

某小区平均房价每平方米4800元,先上涨了1/8,问:(1)现售价平均每平方米多少元?
(2)买房需缴纳总房价3/200的契税,一套100平方米的房子按现价买应付多少元?
某小区平均房价每平方米4800元,现上涨了1/8,问:(1)现售价平均每平方米多少元?
(2)买房需缴纳总房价3/200的契税,一套100平方米的房子按现价买应付多少元?
要算式
懵懂2003 1年前 已收到1个回答 举报

iq3x 幼苗


(1)4800*(1+1/8)=5400(元)
(2)5400*100*(1+3/200)=568100(元)


5