已知xy=12 x+y=7 且x<y 求x分之一减去y分之一的值

5ds54fds544 1年前 已收到2个回答 举报

专砸金蛋 幼苗


1/x-1/y=y-x/xy
x+y=7 (x+y)²=49 x²+y²+2xy=49 即x ²+y²=25
(y-x)²=x²+y²-2xy=1
x<y 所以 y-x=1 所以1/x-1/y=y-x/xy =1/12


7

闲人11 幼苗


xy=12 x+y=7
(x-y)^2=(x+y)^2 -4xy=49-48=1
x<y
所以,y-x=1
1/x -1/y=(y-x)/xy=1/12


1