如果3Y等于X加上2Z,那么X的平方加上9Y的平方加上4Z的平方减去6XY减去12YZ加上4XZ

木子坏 1年前 已收到2个回答 举报

fengkk59 幼苗


x^2+9y^2+4z^2-6xy-12yt-4xz
=x^2+(x+2z)^2+4z^2-2x(x+2z)-4z(x+2z)+4xz
=x^2+x^2+4xz+4z^2+4z^2-2x^2-4xz-4xz-8z^2+4xz
=0


7

纯粹而绝对二九次 幼苗


3y=x+2z
x^2+9y^2+4z^2-6xy-12yz+4xz=(x-3y+2z)^2=0


2