-12xy减去x的平方再减去36y的平方,

drfj666 1年前 已收到3个回答 举报

ctw04162 幼苗


=-(x²+12xy+36y²)
=-(x+6y)²


2

19801013 幼苗


X²-12Xy-36Y²=X²-2×6×XY+(6Y)²-72Y²=(X-6Y)²-72Y²=(X-6Y+6√2Y)(X-6Y-6√2Y)


2

不响的闹钟 幼苗


-12xy-x^2-36y^2
=-(x^2+12xy+36y^2)
=-(x+6y)^2


0