请你在心里任意想一个不为零的数,先将这个数平方,再减去这个数的相反数,接着再除以这个数,让后将得出的结果减去一.只要你告

请你在心里任意想一个不为零的数,先将这个数平方,再减去这个数的相反数,接着再除以这个数,让后将得出的结果减去一.只要你告诉我最后的结果,我就能猜出你心中想的数是什么,你能用所学的知识解释其中的道理吗(我是初一年级,这道题是七年级上学期期中综合测试题)
nic_lin1 1年前 已收到6个回答 举报

duqle 幼苗


设这个数为X
以下为按各步操作结果
(1)X²
(2)X²-(-X)=X²+X
(3)(X²+X)÷X=X+1
(4)X+1-1=X
因此,最后结果即你原来所想的数


3

czy1003 幼苗


  任意想一个不为零的数a,
  [a^2-(-a)]÷a-1=(a^2+a)÷a-1=a+1-1=a,
  还是原来数,过程就是上面的计算过程。


2

云天2003 幼苗


[x^2-(-x)]/x-1=x
就是这个道理~


2

xuejian888 幼苗


依题意,设该数为A,得:

(A*A-(-A))/A-1=(A*(A+1))/A-1=A+1-1=A
故结果就是当初的那个起始值。


2

maom007 幼苗


同学这个很简单的。我写给你看哈:
设你心中所想的数为n,根据你的题目,可以得到下面的式子 :
[n^2-(-n)]/n -1
由于n不等于0,化简可得到:
[(n+1)n]/n -1
=n+1-1
=n
当然可以猜出来是什么数。。
明白啦么~~~希望能帮到你哈


1

hanjian666 幼苗


X的平方+X然后再除X等于X+1。再减1的话,结果就是X。


0