请你心里任意想一个非零的一位数,把这个数乘以5,再从积里减去你所想的数,所得的差除以你所想的数,最后把商加上96,所得的

请你心里任意想一个非零的一位数,把这个数乘以5,再从积里减去你所想的数,所得的差除以你所想的数,最后把商加上96,所得的结果一定是( ).分别举几个数试一试,想一想这是为什么,把你的理由写在下面的括号中( 提示:可以用算式说明 ):( )
suoliaoping 1年前 已收到2个回答 举报

daya1105 幼苗


100
当 X≠0时
(5X-X)/X+96=4+96


5

月下吻你 幼苗


请你心里任意想一个非零的一位数,把这个数乘以5,再从积里减去你所想的数,所得的差除以你所想的数,最后把商加上96,所得的结果一定是( 100 )。
设你心里任意想的数为x.
(5x-x)/x+96=4x/x+96=4+96=100


2