聪聪在一次数学课外活动中发现一个奇特的现象:他随便想一个非零的有理数,把这个数平方,再加上这个数,然后把结果除以这个数,

聪聪在一次数学课外活动中发现一个奇特的现象:他随便想一个非零的有理数,把这个数平方,再加上这个数,然后把结果除以这个数,最后减去这个数,所得结果总是1,你能说明其中的道理吗?
马蹄南去 1年前 已收到2个回答 举报

dd47号 幼苗


解题思路:设这个有理数为a,根据题意列出算式,计算即可得到结果为1.

设这个有理数为a,
根据题意得:(a2+a)÷a-a=a+1-a=1.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5

浅水蕊e缺水ing 幼苗


(a*a+a)/a-a
=(a+1)*a/a-a
=a+1-a
=1


0