小明让小刚任意想一个非零的实数,先把这个数乘以2,再减去这个数的平方,然后把结果除以这个数,最后加上这

小明让小刚任意想一个非零的实数,先把这个数乘以2,再减去这个数的平方,然后把结果除以这个数,最后加上这
小明让小刚任意想一个非零的实数,先把这个数乘以2,再减去这个数的平方,然后把结果除以这个数,最后加上这个数,小明马上说出了结果是2,你知道为什么吗?
py5209 1年前 已收到3个回答 举报

我要吐了 花朵


假设这个数为a,a≠0
依题意:式子为~(2a-a^2)/a + a
即 (2a-a^2+a^2)/a = 2a/a =2
所以只要a不为0,等式恒等于2


10

千寻万转 幼苗


设次数为x,则
(2x-x^2)/x+x=2-x+x=2为定值
故以上算式的任意结果均为2


0

为仔迷而来1 幼苗


设实数为N,则[(N*2-N*N)/N ]+N=2 (N为非0)


0