等质量的下列物质中,所含分子数最少的是(  ) A.Cl 2 B.SO 2 C.CO 2 D.O 3

3232晚上好 1年前 已收到1个回答 举报

cherry407 幼苗



m
M = n 可知,等质量的物质,其相对分子质量越大,物质的量越少,则分子数就少,
A、Cl 2 的相对分子质量为35.5×2=71,
B、SO 2 的相对分子质量为32+16×2=64,
C、CO 2 的相对分子质量为12+16×2=44,
D、O 3 的相对分子质量为16×3=48,
显然71>64>48>44,
故选A.


5