等质量的下列物质中,所含分子数最少的是(  )

等质量的下列物质中,所含分子数最少的是(  )
A.Cl2
B.HCl
C.CH4
D.H2S
凝眸流水 1年前 已收到1个回答 举报

葱渔 幼苗


解题思路:根据n=
m/M]=
N
NA
可知,等质量的物质,摩尔质量越大,则物质的量越少,所含分子数越少,以此解答.

M(Cl2)>M(HCl)>M(H2S)>M(CH4),由n=[m/M]=[N
NA可知,等质量的物质,摩尔质量越大,则物质的量越少,所含分子数越少,
则等质量时,氯气所含分子数最少,
故选A.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,为高频考点,侧重于学生的计算能力和分析能力的考查,本题注意把握相关计算公式的运用和推断,难度不大.


7