根据下列装置,回答有关问题(每空2分,共12分)

根据下列装置,回答有关问题(每空2分,共12分)
⑴甲装置为 (填“电解池”或“原电池”)Pb电极上发生的电极反应是
⑵乙装置中C 1 电极为
A.正极 B.负极 C.阴极 D.阳极
⑶反应前乙装置中溶液的的体积为500ml,pH=5,反应一段时间后乙中溶液的pH为 2,则电路中转移的电子的物质的量是 mol(不考虑溶液体积变化)
⑷乙装置中反应的离子方程式是
⑸工作一段时间后甲池的pH将 (填“增大”或“减小”或“不变”)
石头SHITOU 1年前 已收到1个回答 举报

雨中泪滴 春芽


⑴甲装置为 原电池 Pb电极上发生的电极反应是 Pb-2e - +SO 2-4 =PbSO 4
⑵乙装置中C 1 电极为 D .
⑶ 0.005mol
⑷乙装置中反应的离子方程式是 4Ag + +2H 2 O=4A g ↓ +O 2 ↑ +4H +
⑸甲池的pH将 增大


⑴甲装置两电极PbO 2 和Pb在酸性条件下能发生自发的氧化还原反应,为 原电池 Pb作负极,电极上发生的电极反应是 Pb-2e - +SO 4 2― =PbSO 4
⑵乙装置中C 1 与电池的正极相边,电极为 D .
⑶H 为(0.01mol/L-10 -5 mol/L)×0.5L=0.005mol,由PbO 2 +4H +Pb+2SO 4 2― =2PbSO 4 +2H 2 O,转移电子即为0.005mol
⑷乙装置中反应的离子方程式是 4Ag + +2H 2 O 4A g ↓ +O 2 ↑ +4H +
⑸甲池中消耗H ,甲池的pH将 增大


1