因式分解(全做+分)1)3x的3次方减去12xy的2次方 2)4X的3次方y+4X的2次方Y的2次方+XY的3次方 3)

因式分解(全做+分)
1)3x的3次方减去12xy的2次方 2)4X的3次方y+4X的2次方Y的2次方+XY的3次方 3)A的平方(A-B)+(B-A) 4)(3X+4Y)的平方-(4Y-3X)的平方 5)X(X+Y)-Y(4Y+X) 6)若多项式X的平方+8X+K可以解为(X+4)的平方,求K的植 7)有2个孩子的年龄分别为A.B岁,已知A的平方+AB=99,求2个孩子的年龄 8)-X的平方+2XY-Y的平方 9)-24A的平方Y+16B的平方Y 10)(AB)的平方-4 11)(A+B)的平方-9C的平方 12)(A+B)的平方-4AB 13)(X+Y)的平方+2(X+Y)+1 14)X(X-6)+9 15)(X+3)(X+1)+1 16)已知长方形的周长为16CM,它的两边X.Y都是整数且满足2X-2Y-X的平方+2XY-Y的平方-4=0,求它的面积 17)已知多项式A的平方-2A+M-C的平方,当A=3,C=2时,多项式的植为0,求M的值 18)无论A取什么有理数,等式(A的M次方)N次方=A的M次方乘A的N次方,求M.N的值 19)X的平方Y+XY的平方 20)(Y-X)3次方-Y(Y-X)的平方 21)(B-A)的平方-2A+2B 22)25(X+Y)的平方-9(X-Y)的平方 23)(2X+Y)的平方-6(2X+Y)+9 24)X的四次方-18X的平方+81 25)已知A-B=2005,AB=2008/2005,求A的平方B-AB的平方的值 26)已知A的平方+4A+B的平方+6B+13=0,求A的平方+2B的值
幸福在路上 1年前 已收到1个回答 举报

flora爱芹菜 花朵


1)3x的3次方减去12xy的2次方 3x^3-12xy^2 =3x(x^2-4y^2) =3x(x+2y)(x-2y) 2)4X的3次方y+4X的2次方Y的2次方+XY的3次方 4x^3y+4x^2y^2+xy^3 =xy(4x^2+4xy+y^2) =xy(2x+y)^2 3)A的平方(A-B)+(B-A) A^2(A-B)+(B-A) =(A-B)(A^2-1) =(A-B)(A+1)(A-1) 4)(3X+4Y)的平方-(4Y-3X)的平方 (3X+4Y)^2-(4Y-3X)^2 =(3X+4Y+4Y-3X)(3X+4Y-4Y+3X) =48XY 5)X(X+Y)-Y(4Y+X) =X^2+XY-4Y^2-XY =X^2-4Y^2 =(X+2Y)(X-2Y) 6)若多项式X的平方+8X+K可以解为(X+4)的平方,求K的植 (X+4)^2=X^2+8X+16=X^2+8X+K 则K=16 7)有2个孩子的年龄分别为A.B岁,已知A的平方+AB=99,求2个孩子的年龄 A^2+AB=A(A+B)=99 因为A,B都是正整数,99=1*99=3*33=9*11 所以,这两个孩子的年龄应符合:A=9.A+B=11 所以B=2 答:这两个孩子的年龄分别是9岁,11岁 8)-X的平方+2XY-Y的平方 =-(X^2-2XY+Y^2) =-(X-Y)^2 9)-24A的平方Y+16B的平方Y =8Y(2B^2-3A^2) 10)(AB)的平方-4 =(AB+2)(AB-2) 11)(A+B)的平方-9C的平方 =(A+B+3C)(A+B-3C) 12)(A+B)的平方-4AB =A^2+2AB+B^2-4AB =A^2-2AB+B^2 =(A-B)^2 13)(X+Y)的平方+2(X+Y)+1 =(X+Y+1)^2 14)X(X-6)+9 =X^2-6X+9 =(X-3)^2 15)(X+3)(X+1)+1 =X^2+4X+3+1 =X^2+4X+4 =(X+2)^2


10