已知1/m-1/n=2,试求(3m+mn-3n)/(m-mn-n)的值

yanxing1206 1年前 已收到1个回答 举报

mixi 春芽


由1/m-1/n=2得,n-m=2mn
所以
(3m+mn-3n)/(m-mn-n)=(mn-3*2mn)/(-mn-mn) =(-5mn)/(-2mn)=5/2


9