若10的2x次方=25 求10的-x次方=?

wo68742061 1年前 已收到5个回答 举报

粗腿 种子


10^(2x)=25
10^x=±5
设10^(-x)=y
因10^(2x)·10^(-x)=10^x
25×y=±5
得y=±1/5


6

robbensky 幼苗


10^2x=(10^x)^2=25
10^x=5
10^(-x)=[10^x]^(-1)=5^(-1)=1/5


3

hzq0311 幼苗


10的2x次方=25
10^x=5
10的-x次方=1/5


3

飞毛虫 幼苗


10的-x次方=0.2


0

ThxPs 幼苗


10的2x次方=25
10的2x次方=5的平方
10的x次方=正负5
10的-x次方=正负5分之1


0