若100的x次方=25,则10的-x次方等于?

芳草长川 1年前 已收到1个回答 举报

雨后的洗礼 幼苗


100^x=(10^2)^x=10^2x=(10^x)^2=25=5^2
由于10^x>0,故10^x=5
10^(-x)=1/10^x=1/5


6