已知10的x次方=2,10的y次方=9.求100的2x-1/2y次方的值

已知10的x次方=2,10的y次方=9.求100的2x-1/2y次方的值
1/2y是二分之一y
oo是为oo叹气 1年前 已收到3个回答 举报

枫若离 幼苗


16/9


8

撒里哇 幼苗


100的2X-1/2Y次方,就是10的4X-Y次方
10的4X次方=16,10的Y次方=9
算出来就是16/9


2

qtgsmq 幼苗


10^x=2
那么10^(2x)=4
100^(2x)=16(1)
10^y=9
那么10^(y/2)=3
[10^2]^(y/2)=9
100^(y/2)=9(2)
(1)/(2)得
100^(2x-y/2)=16/9


0