a^2+6ab+9b^2-4a-12b-12因式分解

a^2+6ab+9b^2-4a-12b-12因式分解
如题
默默祝福 1年前 已收到1个回答 举报

littlecatchen 幼苗


a^2+6ab+9b^2-4a-12b-12
=(a+3b)²-4(a+3b)-12
=(a+3b-6)(a+3b+2)

1年前 追问

2

默默祝福 举报

求解。 =(a+3b)²-4(a+3b)-12 =(a+3b-6)(a+3b+2) 这中间怎么做的

举报 littlecatchen

吧a+3b 看成一个数 用十字分解