2^2-2a+b=0和4^2+4a+12b=0联立 答案是a=8/7 b=-12/7 但我怎么也算不对

nancytangzhuzhu 1年前 已收到2个回答 举报

小晴2002 幼苗


2^2-2a+b=0,即b=2a-4
代入4^2+4a+12b=0得
16+4a+12(2a-4)=0
即28a-32=0
a=8/7
代入求出b=2*8/7-4
=-12/7


10

冰蓝之约 幼苗


实际就是解方程组的问题
第一个等式就是4-2A+B=0 一式
第二个等式就是16+4A+12B=0 二式
把一式同时增加2倍 得到8-4A+2B=0 三式
二式与三式相加
得到24+14B=0
解得B=-12/7
再代入一式
得到A=8/7


2