a^2-6ab+12b+9b^2-4a

a^2-6ab+12b+9b^2-4a
用分组分解做
我本将心向名月 1年前 已收到1个回答 举报

冻僵滴小老虎 幼苗


原式=(a2-6ab+9b2)-(4a+12b)=(a-3b)2-4(a-3b)提公因式得(a-3b)(a-3b-4).


10