货车上运了香蕉和桔子共是36箱,重1200千克.其中香蕉每箱40千克,桔子每箱25千克.香蕉和桔子各多少箱?

货车上运了香蕉和桔子共是36箱,重1200千克.其中香蕉每箱40千克,桔子每箱25千克.香蕉和桔子各多少箱?
要数字的答案要说清楚!
xfrlg 1年前 已收到2个回答 举报

sinilove 幼苗


设香蕉X箱,桔子Y箱,
则X+Y=36
40X+25Y=1200
解得:
X=20
Y=16
故香蕉20箱,桔子16箱


5

pipizxz 幼苗


设香蕉X箱,桔子(36-X)箱
40X+25*(36-X)=1200
40X+900-25X=1200
15X=300
X=20
36-X=16
答:香蕉20箱,桔子16箱。


2