妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元,每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?(先用方程解,后用算术方法解)

rishianhuiren 1年前 已收到6个回答 举报

蓝天_白云 春芽


解题思路:(1)方程法:可直接设每千克梨x元,根据5千克苹果的价钱+8千克梨的价钱=23.04,列出方程1.92×5+8x=23.04.
(2)算术法:用总钱数-5千克苹果的钱数=8千克梨的钱数,再用8千克梨的钱数除以8即可.

(1)设每千克梨x元,由题意得
1.92×5+8x=23.04,
8x=13.44,
x=1.68.
(2)算术法:
(23.04-1.92×5)÷8,
=13.44÷8,
=1.68(元).
答:每千克梨1.68元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查了下列关系式:单价×数量=总价,以及列方程解方程的能力.


6

云离离 幼苗


5千克白菜价格1.92元*5千克=9.6元
每千克萝卜的价格=(23.4元-9.6元)/8千克=1.725元


2

asgsdghdfhdfhdfh 幼苗


每千克白菜1.92元 5千克白菜的价格就是1.92*5=9.6元
8千克箩卜的价格就是23.04-9.6=13.44元
每千克萝卜的价格就是13.44除以8=1.68元


2

历史天空下 幼苗


1.68
。。。。。以后这种问题实在懒得算就用计算器!


1

blackred1234 幼苗


(23.04-5×1.92)÷8=1.6425


1

hgygsdda 幼苗


小学生都会算了


0