一道算术题,设开始甲行X千米,乙行X+4千米 那么甲的速度就是(X+4)÷24/5千米每小时,乙的速度X÷3/10千米每

一道算术题,
设开始甲行X千米,乙行X+4千米
那么甲的速度就是(X+4)÷24/5千米每小时,乙的速度X÷3/10千米每小

求X
irexhh 1年前 已收到1个回答 举报

sunb0930 幼苗


甲的速度V1=X+4)÷24/5
乙的速度V2=X÷3/10
甲的路程为X=V1*t
乙的路程为X+4=V2*t (时间相同)
将路程相除,得到V2*X=V1(X+4)
(X÷3/10)X= [(X+4)÷24/5 ]*(X+4)
15(X)^2-8X-16=0
(3X-4)(5X+4)=0
由于X大于0,所以X=4/3


7