甲,乙两辆汽车从A,B两城同事相向开出.甲每小时行a千米,乙每小时比甲少行5km,t 如果a=60,t小时候两车相遇

甲,乙两辆汽车从A,B两城同事相向开出.甲每小时行a千米,乙每小时比甲少行5km,t 如果a=60,t小时候两车相遇
(1)A、B两城之间的距离是多少?
(2)如果a=60,t=2,A、B两城之间的距离是多少?
zhuye95 1年前 已收到1个回答 举报

小猪嘟嘟123 花朵


1) A、B两城之间的距离是a*t+(a-5)*t=2a*t-5t公里
2) 如果a=60,t=2,A、B两城之间的距离是2a*t-5t=2*60*2-5*2=230公里


5