洛阳到郑州的公路长300千米,甲、乙两辆汽车同时由洛阳、郑州两地相向开出,3小时相遇,甲乙两车的速度比是2:3.求甲乙两

洛阳到郑州的公路长300千米,甲、乙两辆汽车同时由洛阳、郑州两地相向开出,3小时相遇,甲乙两车的速度比是2:3.求甲乙两汽车的速度各是多少?
johnwhut 1年前 已收到4个回答 举报

米缸里的小妖精 幼苗


解题思路:先求出两车的速度和,300÷3=100(千米),再根据甲车和乙车速度比,由此利用按比例分配求得甲车、乙车的速度即可.

甲乙两车的速度和:
300÷3=100(千米),
甲车的速度:
100×[2/2+3],
=100×[2/5],
=40(千米);
乙车的速度:
100×[3/2+3],
=100×[3/5],
=60(千米);
答:甲车的速度是每小时40千米,乙车的速度是每小时60千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题根据路程÷相遇时间=速度和,再由速度比,用按比例分配求得两个数量.


10

左痕 幼苗


设速度为v,2v*3+3v*3=300,v=20.因此甲=40km/h,乙=60km/h.


2

网不住的鱼 幼苗


2x*3+3x*3=300
x=20
v甲҉=40 v乙=60


1

li041117 幼苗


设甲速度为2x 则乙速度3x
2x*3+3x*3=300
x=20
甲速度为40千米/小时 乙速度为60千米/小时


0