两辆汽车同时从两地出发,3小时后相遇.两地公路长多少千米?1汽车每小时行80千米,2小汽车每时行60千米.

crystal102 1年前 已收到2个回答 举报

亚歆宇 幼苗


如果是相向而行,那么就是相遇问题,两地公路就是3X(80+60)=420千米,如果是同向而行,那么就是追击问题,两地公路就是3X(80-60)=60千米


2

最讨厌白饭 幼苗


(80+60)X3=420km


0