甲乙两人分别从A.B两地出发.4小时后相遇.甲前行3小时到B地.这时乙离A地还有90千米.问A.B两地相距多少

22007jiafeimao 1年前 已收到5个回答 举报

king_zone 幼苗


设甲速度x 那乙就是3/4x,(x-3/4x)*7=90 总路程是7x 结果相距360


1

601005 花朵


甲乙4小时共行一个全程,则4+3=7小时共行了7/4个全程.
而甲行一个全程,则乙行了7/4-1=3/4个全程.
所以,距离是90/(1-3/4)=360千米


2

冻结的夏天 幼苗


90/4*7


2

leiting143 幼苗


360


0

yingzi1983 幼苗


甲的速度为1080/21千米/小时
乙的速度为810/21千米/小时
A。B两地相距360千米


0