甲、乙两辆汽车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行113米,乙车每小时行97千米,两车在距离中点

甲、乙两辆汽车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行113米,乙车每小时行97千米,两车在距离中点
40千米处相遇,东、西两地相距多少千米?
caihongyong588 1年前 已收到2个回答 举报

wxlpolymer 花朵


相遇时间=40×2÷(113-97)=3.2小时
相距=3.2×(113+97)=672千米


2

雨过等天晴 幼苗


40*2/(113-97)=5 不是3.2
题目感觉有点问题 甲113m/h 乙97km/h 单位你在仔细看下


0