甲乙两车同时从AB两站对开甲车每小时行40千米乙车的速度比甲车快5千米3小时两车还相距18千米

甲乙两车同时从AB两站对开甲车每小时行40千米乙车的速度比甲车快5千米3小时两车还相距18千米
两站相距多少千米?
gigida 1年前 已收到2个回答 举报

debbie0815 春芽


甲车每小时行40千米
乙车每小时行40+5=45千米
第一种情况:两车没有相遇,相距18千米:
两站相距:(40+45)X3+18=273(千米)
第二种情况:两车相遇后,相距18千米:
两站相距::(40+45)x3-18=237(千米)


6

江财虎 幼苗


273千米。
(40+45)*3+18=273(千米)


2