商店里有甲.乙.丙三种面包,买甲3个 乙7个 丙一个一共花13.51元.买甲4个 乙10个,丙一个共花16.2元.购买甲

商店里有甲.乙.丙三种面包,买甲3个 乙7个 丙一个一共花13.51元.买甲4个 乙10个,丙一个共花16.2元.购买甲.乙.丙各一个需要多少元?
fish_82_830 1年前 已收到1个回答 举报

认真的天真 幼苗


设甲X元/个,乙Y元/个,丙Z元/个
1:3x+7y+z=13.51
2:4x+10y+z=16.2
2式-1式得
3:x+3y=2.69
1式—3式*2得
4:x+y+z=8.19
各自买一个的总价是8.19元


8