在一定条件下发生反应:3A(g)+2B(g)→xC(g)+2D(g),在2L的密闭容器中,把4毫升A和2毫升B混合,2分

在一定条件下发生反应:3A(g)+2B(g)→xC(g)+2D(g),在2L的密闭容器中,把4毫升A和2毫升B混合,2分钟后

达到平衡.此时C的浓度为0.8Mol每升,有测得反应速率Vb=0.2mol/(L.min ).试求:
(1)X的值;(2)达到平衡时的A的浓度;(3)A和B的转化率之比.
(要过程……好的追分)
hai1205 1年前 已收到1个回答 举报

443200 春芽


在一定条件下发生反应:3A(g)+2B(g)→xC(g)+2D(g),在2L的密闭容器中,把4毫升A和2毫升B混合,2分钟后

达到平衡.此时C的浓度为0.8Mol每升,有测得反应速率Vb=0.2mol/(L.min ).试求:
(1)X的值;(2)达到平衡时的A的浓度;(3)A和B的转化率之比.
3A(g) + 2B(g)→ xC(g) + 2D(g),
初始4 2 0 0
变化m 0.2*2 0.8 y
平 4-m 2-0.4 0.8 y
依题意:
3/2=m/0.4 m=0.6
2/x=0.4/0.8 x=4
(1)X的值x=4;(2)达到平衡时的A的浓度4-m=4-0.6=3.4;
(3)A和B的转化率之比0.6/4:0.4/2=3:4


3