为什么尖锐处电荷密度大电位 V ≈ Q/r 金属表面等电位 因此曲率半径小处 电荷数比较小 但是电荷密度是 Q/(r*r

为什么尖锐处电荷密度大
电位 V ≈ Q/r 金属表面等电位 因此曲率半径小处 电荷数比较小
但是电荷密度是 Q/(r*r) ≈ V/ r 因此曲率半径越小处 电荷密度愈高
尖端处 电荷密度比较高 因此电场比较强
但是 电荷数 = 电荷密度 * 面积
因为尖端处面积更小 因此电荷数并非比较多
这是我找到的资料,
ainana6 1年前 已收到1个回答 举报

ee随想 幼苗


这个公式 电荷数 = 电荷密度 * 面积 相当于 电流强度=电流密度×面积,那么
电流密度=电流强度/面积
当作用于两个不同面积的电流强度相等时,面积越小,电流密度越大.


6