关于数学集合题 谁能把我弄明白了

关于数学集合题 谁能把我弄明白了
已知集合A={y丨y=x²-4x+5} B={x丨y=√5-x} 求A∩B A∪B
注 =√5-x 根号下5-x
hazel1024 1年前 已收到3个回答 举报

yntxm 幼苗


集合A中的元素是y,y的值域为y>=1,因为自变量x为R,集合B的元素是x,要使y=√5-x有意义,x=1} B={x丨x


10

princessdudu 幼苗


注意下,那个“Ⅰ”前面那个字母才是需要求的范围,A 是关于y的,B是关于x的,首先把A集合里配方,这个问题你发过,应该知道怎么配,A的解集是 y≥1,B的解集是x≤5(因为根号下的东西大于等于是0)然后,注意在集合中x y只是代表那个集合范围的一个代称,是没实际意义的,直接取并集和交集,虽然一个是x一个是y,但不影响的...


2

taor1981 幼苗


A∩B
y=x²-4x+5①
y=√5-x②
①=② 解出y即可
A∪B={y|y=x²-4x+5或y=√5-x}


0