高一数学集合题(紧急)设:y=x2(x的平方)+ax+b,A={x|y=x}={a},M={(a,b)},求M.

gwendelyn 1年前 已收到1个回答 举报

11107207 幼苗


x2(x的平方)+ax+b=x
x^2+(a-1)x+b=0
方程只有一解 a
判别式=0
a=b=3+2根号2 或3-2根号2


6