高一数学设二次函数f(x)=ax的平方+bx+c在区间【-2,2】上的最大值.最小值分别为M,m,集合A={x/f(x)

高一数学
设二次函数f(x)=ax的平方+bx+c在区间【-2,2】上的最大值.最小值分别为M,m,集合A={x/f(x)=x}.
1.若A={1,2},且f(0)=2,求M和m的值;
2.A={2},且a大于等于1,记g(a)=M-m,求g(a)的最小值.
麻烦写出详细过程,谢谢!
集合A={x|f(x)=x}
violetu 1年前 已收到1个回答 举报

冰封左手 幼苗


1、把x=1,x=2分别代入f(x)=ax²+bx+c得a+b+c=1,4a+2b+c=2,又f(0)=c=2,所以a+b=-1,4a+2b=0.解得a=1,b=-2.所以f(x)=x²-2x+2,抛物线开口向上,且对称轴为x=1,f(-2)=10,f(2)=2,故M=10,m=1.
2、若A={2},a≥1,则f(2)=4a+2b+c=2,f(-2)=4a-2b+c,对称轴x=-b/(2a)≥-b/2=1,M≥10,m=c-b²/(4a)≤c-b²/4=2-1=1,所以M-m≥9,即g(a)的最小值为9.
(解答过程仅供参考.)


8