高一数学问题函数f(x)=1+x2分之ax+b(这里的2表示平方)是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(2分之1)=5分

高一数学问题
函数f(x)=1+x2分之ax+b(这里的2表示平方)是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(2分之1)=5分之2,确定f(x)的解析式,用定义证明f(x)在(-1,1)上是增函数.解不等式f(t-1)+f(t)小于0
yang957 1年前 已收到1个回答 举报

zhbgmbo 幼苗


f(x)=(ax+b)/(1+x^2)是奇函数f(-x)=-f(x) b=0
f(1/2)=2/5,代入则a=1
-1


9