高一数学必修已知集合A{a/ax-2=0} B={x/x平方-3x+2=0} 若A是B的子集求A的值

yukes007 1年前 已收到4个回答 举报

找回心痛 幼苗


∵B={x/x^2-3x+2=0}={1,2}
A={a│ ax-2=0}
∵A是B的子集,
当A=空集时,a=0
当A={1}时,a-2=0,a=2,
当A={2}时,2a-2=0,a=1
∴A中值可为,0,1,或2


1

野原新之颖 幼苗


有B={x/x平方-3x+2=0}可知 x=1或2
所以代入 A{a/ax-2=0}
算得 a=2或4


2

我的狗叫来福 幼苗


B={x|x=1或x=2}
A是B的子集
则有 A为空集即x无解,则a=0
或A={x|x=1} 则有a=2
或A={x|x=2} 则有a=1


1

哈哈哈哈33 幼苗


因为B={x/x平方-3x+2=0}
所以B={1,2}
当x=1时,代入ax-2=0得a=2
当x=2时,代入ax-2=0得a=1
当A为空集时,a=0
综上所述,a=0,1,2
我应该没错吧……
顺带问一下,你哪所学校的?


0