数学几道因式分解题.1、(x+p)^2-(x+q)^22、(a+b)^2-13、x-1+b^2(1-x)4、12x^2-

数学几道因式分解题.
1、(x+p)^2-(x+q)^2
2、(a+b)^2-1
3、x-1+b^2(1-x)
4、12x^2-3y^2
绿烟丝 1年前 已收到1个回答 举报

kadasun 幼苗


1、(x+p)^2-(x+q)^2=(x+p+x+q)(x+p-x-q)=(2x+p+q)(p-q)2、(a+b)^2-1=(a+b+1)(a+b-1)3、x-1+b^2(1-x)=b^2(1-x)-(1-x)=(b^2-1)(1-x)=(b+1)(b-1)(1-x)4、12x^2-3y^2 =3(4x^2 -y^2)3(2x+y)(2x-y)


7