帮看看几道数学题.1、因式分解.9(2a+3b)^2-4(3a-2b)^22、若一个多边形的内角和是外角和的3.5倍,则

帮看看几道数学题.
1、因式分解.
9(2a+3b)^2-4(3a-2b)^2
2、若一个多边形的内角和是外角和的3.5倍,则此多边形的边数是__________
3、已知 x^2-x+1=0,求(x-1)^3+(x-1)^2+(x-1)的值.
扁舟钓寒江 1年前 已收到1个回答 举报

flalyll 幼苗


1.:9(2a+3b)^2-4(3a-2b)^2
=(6a+9b)^2-(6a-4b)^2
=[(6a+9b)-(6a-4b)]*[(6a+9b)+(6a-4b)]
=13b*(12a-5b)
2. :分析:解决这道题首先要了解n边形内角和公式:n边形内角和=(n-2)×180°;以及n边形的外角和等于360°,然后列方程解答即可
设这个多边形的边数为n
根据题意得:
(n-2)×180°=3.5×360°
解得:n=9
答:这个多边形的边数为9.
3.:x²-x+1=0,
(x-1)³+(x-1)²+(x-1)
=(x-1)[(x-1)²+(x-1)+1]
=(x-1)(x²-x+1)
=(x-1)*0
=0
希望能够帮助到你


8